14.09.2017
Поделиться: 3
  • Facebook
  • Telegram
91913

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ АДАПТИРОВАТЬСЯ В НОВОМ КЛАССЕ: РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Если ваша семья поменяла место жительства, и ребенку приходится идти в новый класс, - со стороны родителей школьнику обязательно потребуется помощь с адаптацией в новом коллективе сверстников. Фразы, кинутой наспех: «Четвертый «Б» по коридору направо», - будет явно недостаточно. В этот период, пока ваш малыш новый ученик в классе, постарайтесь избегать шуточных бесед о том, что новичков вечно обижают.

Почему ребенку нужна помощь?

Адаптация в новой школе – сложный процесс. Даже взрослый человек адаптируется на новом месте работы два – три месяца. Для ребенка приход в уже устоявшийся коллектив – это сильнейший стресс. Основные тревоги: как примут, удастся ли завязать дружбу с ребятами, как оценят прическу, портфель, манеру разговаривать – список может быть бесконечным.

После первого дня в новой школе не стоит устраивать допрос с пристрастием: что ел, с кем общался, обижал ли кто, смеялись ли над ним? Лучше взять фотографию класса или список и пройтись по фамилиям: как ты считаешь, кто из ребят отличник, а кто вечно отстает в учебе, кто с кем дружит, а с кем бы хотел подружиться ты? Обязательно скажите, что это всего лишь первое впечатление, и оказаться может все по-другому. С интригой в голосе добавьте: «Через некоторое время увидим, насколько мы с тобой оказались проницательными!»

: адаптация в новой школе

Как правило, новичок оказывается на нижней ступени иерархии. В это время родителям необходимо быть в близком контакте с ребенком. Не жалеть времени на доверительные беседы, поощрять вопросы, давать развернутые ответы, снимать негативное напряжение. Одним словом, быть лучшим другом. Застенчивые дети-интроверты часто теряются в незнакомом обществе. Задача близких людей объяснять, что нужно время для адаптации к новым правилам.

В выходные дни всей семьей можно устраивать мероприятия по снятию стресса. Организуйте пикник на свежем воздухе, покатайтесь на аттракционах, устройте семейное чтение, удобно расположившись на диване с чашечкой фруктового чая. Обязательно давайте ребенку положительную обратную связь: не ругайте, если чай оказался разлитым.

Отправляя школьника в новый класс, дайте ему секретный талисман, который придаст силы ребенку. Это может быть небольшой сувенир, напоминающий о последнем путешествии семьи, о чем-то очень важном для ребенка. Например, ракушка, привезенная с моря, статуэтка любимого героя, маленький брелок.

Помимо положительного психологического фона у любого человека, даже у взрослого, должен быть ресурс, на который можно опереться: это семья, дом, любимые прочитанные книги, песни. Это фундамент, который ребенок носит с собой и опирается на него в любой нестандартной ситуации.  

: адаптация в новой школе

Другая школа – катастрофа или нет?

Ни для кого не секрет, что изменение обстоятельств и что-то новое, неизведанное – всегда страшно и связано с первоначальной неуверенностью. И ведь не только для детей. Для нас, взрослых, та же смена работы — тоже переживания. Ведь сразу непонятно, как устоявшийся коллектив принимает новеньких. Так что в любом случае первые даже не дни, — недели учёбы в новой школе будут самыми сложными.

Психологи выделяют разные сложности адаптации из-за изменения места учёбы:

  • так, если ребёнок вынужден поменять школу, потому что слишком умён, и ему просто тесно в обычном классе, перевод его в другое учебное заведение ради более глубоко изучения предметов – самая лёгкая для «переваривания» ситуация, ведь образ жизни, родной город, любимые, пусть и уже бывшие, одноклассники, — всё «под рукой»,
  • гораздо тяжелее детской психикой переносится вынужденный переезд в другую местность, когда придётся привыкать не только к новому школьному
  • коллективу, но и к новой окружающей обстановке – чужие улицы, незнакомые лица, непривычная инфраструктура.

Будет ли лёгким переход в новые стены и не станут ли отношения с новыми одноклассниками и учителями настоящей трагедией для ученика, — напрямую зависит от характера ребёнка.

Коммуникабельный и свободно идущий на контакт быстро вольётся в коллектив, найдёт себе друзей и станет частью школьной жизни. Тревожный и замкнутый привыкать будет значительно дольше.

Потому в первую очередь психологи советуют: если необходимость сменить место учёбы не носит острый характер, стоит семь раз отмерить, чтобы один раз отрезать. Нужно ли испытывать детскую психику на прочность только из-за того, что родители хотят видеть своё чадо в числе учеников самой элитной школы в городе, наконец-то выбив там свободное местечко

: адаптация ребенка в новом классе

С чем сталкиваются новички?

Адаптация к новому классу требует моральных сил. Освоиться в новом коллективе и занять достойное место в иерархии – задача не из легких даже для общительного и активного подростка. Поэтому от родителей на данном этапе требуется не навязчивое, но повышенное внимание. О том, что всё в порядке и адаптация проходит успешно, говорят следующие факторы:

  • ребёнок ходит в школу с радостью, а не отбывает ежедневную повинность, как на каторге;
  • после уроков гуляет с одноклассниками, общается с ними в социальных сетях, ходит в гости и приглашает к себе;
  • активно делится впечатлениями с родителями, рассказывает об одноклассниках и знакомит с товарищами по школе.

В свою очередь о том, что у ребёнка в новом классе возникли проблемы, может свидетельствовать:

  • угнетённое, подавленное состояние . Школьник ничего не рассказывает об одноклассниках, возвращается расстроенным или в слезах, замыкается в себе;
  • придумывает любые поводы, чтобы лишний раз прогулять школу, даже если успеваемость не снизилась;
  • не исключено обострение хронических заболеваний, например бронхиальной астмы или дерматита, что также говорит о нежелании появляться в новой школе.

    : адаптация ребенка в новом классе

Основные проблемы, которые могут возникнуть у детей

Адаптация ребенка в новом классе происходит не сразу. Восклицания «В класс пришла новенькая!» или «В класс пришел новенький!» обязательно встретят вашего ребенка, когда он впервые переступит порог кабинета. Поэтому нужно подготовить малыша к тому, что он – новенький в классе в школе. Ребенок может испытывать некоторые трудности, и он должен быть готов к ним.

  1. В классе не принимают. Вы и малыш должны помнить, что невозможно подружиться в первые же пять минут знакомства. Как ваш ребенок первое время будет привыкать к незнакомцам, так и новые одноклассники будут присматриваться к нему. Обычно новые ученики находятся под защитой учителя. А это не нравится остальным школьникам, поэтому они могут ждать, пока ваш ребенок перестанет быть неприкасаемым. По-настоящему не принять нового ученика могут в том случае, если он будет задираться, командовать, безобразничать, то есть вести себя по-хамски.
  2. У ребенка слабые коммуникативные навыки. Если ваш малыш – интроверт или просто стеснительный человечек, ему будет сложно первым подойти и заговорить с новыми товарищами. Он будет держаться в стороне. Помогите ребенку начать с малого. Если кто-то просит одолжить ручку, пусть ваш малыш поможет в этом. Или пускай он сам попросит передать дневник учителю. Начиная с мелочей, ребенок постепенно заговорит с одноклассниками.
  3. Битва за первенство. Если ваш ребенок лидер сам по себе, экстраверт, активный и общительный малыш, ему будет проще влиться в коллектив, но проблемы все равно возможны. В каждой устоявшейся группе уже есть свои лидеры и главари. И если ребенок захочет занять их место, могут случиться конфликты. Объясните сыну или дочери, что не стоит сразу тянуть на себя одеяло. Пусть класс попривыкнет к новенькому, а потом раскроет свои объятия.

    : адаптация в новой школе

Чем могут помочь родители?

Адаптация детей в новой школе касается и ребенка, и его родителей. Если в классе появился новенький, и этот новенький – ваш ребенок, необходимо помочь ему психологически справиться с этим. Однако какие бы хорошие советы родители не давали, сына или дочь все равно могут не принять в школе. Поэтому нужно знать, что делать в этом случае.

Сначала поговорите с ребенком, выясните, в чем дело. Если он просто стесняется – это один разговор. Если же его травят или издеваются, необходимо подойти к классному руководителю, психологу, директору. Встретьтесь с родителями тех детей, с которыми произошел конфликт у вашего ребенка.

Обеспечьте сыну или дочери общение с одноклассниками вне школы. Пусть малыш позовет всех в гости, купите торт, придумайте интересные игры. Тогда одноклассники посмотрят на новенького другими глазами, а самому ребенку будет гораздо комфортнее в родном доме, нежели в школе.